Веб-студии против фрилансеров: кому стоит доверять работу в сети

Его создание обычно происходит одним из трех способов: заказ в веб-студии, разработка фрилансером или попытки сделать силами компании. Правильный выбор повлияет не только на сроки выполнения, но и скорость, функциональность ресурса. В конце концов, это скажется на известности компании в Интернете и отдаче от какого-либо проекта.

Разработку своими силами могут позволить себе только крупные компании, в составе которой на постоянной основе работают SEO специалисты, веб-дизайнеры и программисты. Поэтому не будем брать в расчет этот вариант и рассмотрим более приемлемые.

По сути, фрилансер – это сразу художник и свободный менеджер проекта в одном лице. Но работать с таким человеком без официального договора – значит копать себе могилу, а заключать его не все и не всегда спешат. Заказывая сайт без него, можно заранее готовиться к отсутствию гарантий и потенциальному срыву сроков. Разумеется, не стоит даже предполагать, что фрилансер умышленно пытается вредить вашему бизнесу. Просто специфика его работы заставляет набрать как можно больше заказов, пока их предлагают, а успеть вовремя выполнить каждый их них не всегда реально. Кроме того, фрилансеры часто требуют доплату, а могут просто скрыться с полученными деньгами.

Студия веб-дизайна изначально укажет цену выше, чем фрилансер, но дает при этом определенные гарантии. Вы обязательно к окончанию срока получите качественный продукт за те деньги, которые оговорены изначально – доплачивать не придется. Веб-студия, как правило, дрожит своей репутацией, а команда специалистов очевидно лучше справиться с задачей, чем отдельный человек.

Конечно, но если у вас есть знакомый фрилансер, которому вы давно доверяете, то есть смысл сэкономить деньги. В противном случае лучше немного переплатить за гарантии и получить качественный ресурс в точном соответствии с вашими желаниями от профессионалов. В каждом из случаев главное – подходить к выбору осторожно и изучать рынок, чтобы поручить работу грамотным людям, которые вас не обманут!