Профессиональный дизайн интерфейса сайта: читабельность текста

Качество написанного и представленного на сайте текста зависит не только от достоверности и пользы материала, но также и от способа его подачи читателю. Даже самая захватывающая, интересная и необходимая аудитории информация может быть бездарно загублена неграмотной версткой. Наша компания знает все не только про создание сайтов в Ростове-на-Дону, но также и о том, как именно увеличить читабельность текста, чтобы он максимально действовал на аудиторию.

Эффективные и безотказные приемы улучшения читабельности текста

Сделать текст удобочитаемым можно несколькими способами. Главными из них являются такие:

  • Читаемость шрифта.
  • Выделение текста.
  • Контраст текстового блока с фоном.
  • Длина блоков текста.
  • Выравнивание.

Как повысить читаемость текста при помощи…

…читаемости шрифта

Текст на странице сайта не должен утомлять глаза. Читатель не станет слишком напрягаться, пытаясь вникнуть в информацию, если текст слишком мелкий или, напротив, крупный. И в первом и во втором случае такой массив будет раздражать. Не рекомендуется также использовать все прописные буквы (небезызвестный всем CapsLock). Использовать для публикации любого материала рекомендуется такие привычные для многих шрифты, как Verdana, Arial и Tahoma. Почти все браузеры поддерживают эти шрифты, причем читать их также легко и просто.

…выделений текста

В этом вопросе нужно знать меру. Конечно, использовать выделения и нужно и можно, вот только не стоит слишком усердствовать. Жирным, курсивом, подчеркивание можно выделять некоторые части тела, слова, отдельные небольшие предложения, смысловые фразы. Перегружать текст выделениями нет необходимости, поскольку он перестанет восприниматься посетителями.

…контраста текстового блока с фоном

Белый фон и черные буквы – это классический и традиционный, привычный для всех вариант оформления текста. Не стоит мудрить с ярким и броски фоном, на которые не хочется смотреть, а таем более – читать. Если же невозможно соблюсти классический вариант, нужно обязательно соблюдать контраст, ибо читать текст, который сливается с фоном, крайне неудобно.

Не стоит забывать, что контрастность должна быть максимально высокой. Это важно особенно для тех читателей, у которых есть проблемы с цветовосприятием. А таких людей в сети немало.

…длины блоков текста

Разделение массива текста на абзацы – это обязательное для всех условие, причем справедливо это не только для информационных текстов, но и для рекламных, пресс-релизов, буклетов, писем. Абзацы должны содержать не более 4-5 предложений, чтобы читатель не уставал от предоставленного текста.

…выравнивания

Практически не воспринимаются читателем выровненные по правому краю абзацы, тогда как левосторонние читаются хорошо. Аккуратным делает текст выравнивание по ширине.