Типичные ошибки при разработки интернет-ресурса

  1. Анимация – популярнейшая черта таких ресурсов. Анимированные изображения слишком большие, бегущих строк несколько, а движутся они в разные стороны. Любое резко мигание отпугивает посетителей. И если пользователь, зайдя к вам, увидел нечто подобное, то можно с ним прощаться навсегда.
  2. Слишком большие изображения – тоже не лучшая идея. Они много весят, а значит загружаться будут медленно, это раздражает посетителя. Конечно, если вы живете в Европе, то Интернет у вас работает быстрее. Но в России без собственных дата-центров нельзя обеспечить скоростную загрузку больших изображений на своем сайте.
  3. Лишние кнопки – еще один бич. На главной странице висят счетчики, ссылки на дружественные ресурсы, эмблемы каталогов, всё это съедает ресурсы. Необязательно держать всё сразу на главной.
  4. Слишком длинные тексты за редким исключением отпугивают пользователей. Они не любят прокручивать вниз больше, чем на 3 экрана.
  5. Игры с фоном – удел начинающих. Кричащие, яркие изображения не нужны. Равно, как и совсем разные по атмосфере фоны в различных местах сайта. Создавайте целостное впечатление!
  6. Ошибки – совет, конечно, очевидный. Но у начинающих разработчиков орфография на сайте бывает не в порядке, и каким бы хорошим не был сам сайт, это мгновенно создает негативное впечатление.
  7. Выпадающие окна – посетители сайта немедленно уйдут, как только увидят pop-up окна. Это естественная реакция.
  8. Горизонтальная полоса прокрутки – появляется при использовании жесткого дизайна, где все расстояния указываются сразу в пикселях. Такое случается, когда у создателя сайта был отличный монитор и видеокарта. Но как это будет смотреться при 256 цветах и разрешении 800*600? Непременно проверяйте это.
  9. Многообразие шрифтов – палка о двух концах. Однообразные страницы навевают скуку, конечно. Но среди дизайнеров есть давнее правило: не более 5 различных шрифтов на одной странице. Различные размеры также считаются за отдельный шрифт, как и использование жирного.
  10. «Раздел в разработке» – победитель глупых ошибок. Если вы не закончили создавать раздел или хотите что-то изменить, просто убирайте ссылки на него с сайта. И если ваш сайт содержит более 50 файлов, то используйте вставки на JavaScript'ах или SSI. Это даст возможность оперативно добавлять или удалять общие элементы.

Большинство этих ошибок говорят только о первоначальном отсутствии чувства меры. Профессионалы советуют по началу довольствоваться академическим стилем – так вы не совершите простейших ошибок. А уже со временем, прочитав о тонкостях дизайна, вы измените свой сайт так, что он будет нравиться не только вашим знакомым, но и широкому кругу пользователей!