Как ускорить индексирование сайта поисковыми системами Интернета


В чём подвох быстробота и индексации?

Подвох этот очень конкретный, и может больно ударить по сайту и его релевантности. Если бот решит, что контент не оригинален, он просто не станет смотреть его, и тогда новостной сайт просто не будет отмечен в базе в нужный срок. Поэтому если три сайта одновременно сделали почти одинаковые статьи про, например, новый фильм, поисковый робот скорее всего обратит внимание на более крупный, остальные отпадут как мусор. Так с Яндексом. Однако Гугл может занести в базу данных все три статьи. Но высветятся только самые лучшие, скорее всего с крупнейшие из трёх сайтов.

Как попасть в базу данных и индексироваться?

У поисковых систем есть своя база индексации, заканчивающаяся на addurl. У каждой системы схожие методы, поэтому как пример только индексация на Яндексе. Чтобы добавить в базу данных сайт, нужно ввести его url, капчу и отправить запрос об индексации. Если сайт проиндексирован, Яндекс напишет об этом. Всё, сайт добавлен в базу. Теперь боты будут просматривать его.

Как ускорить индексацию?

Существует несколько честных и не очень способов и рекомендаций, основные варианты это:

 

 

  • Подключить Яндекс webmaster или Гугл SearchConsole, добавить сайты туда, и работать с возможными функциями, благо там их очень много.
  • Изменить файлы кода страницы, которые смотрят роботы. Этот метод странный, сложный и неизвестно сколько он пользы принесёт, однако можно и его использовать
  • И конечно же советы как ускорить индексацию:
  • Делать оригинальный качественный контент, не копировать его подчистую.
  • Делать больше контента. 1, 2, 3 статьи в день гарантированно обратят на сайт внимание поисковых ботов, и сайт скорее будет высвечиваться по запросам.

Обладая информацией о том, что такое индексация, как она происходит и как её ускорить можно привлечь на сайт намного большее число посетителей, что позитивно скажется на росте сайта, на его позициях среди интернет-ресурсов и, естественно, на его доходах.