Место Интернета в современном обществе и жизни человека

Глобальная сеть несет очевидные плюсы, но игнорировать отрицательные стороны также нельзя. Социологи и психологи отмечают определенные проблемы: трудности духовного роста ребенка под воздействием Интернета, зависимость, которая может проявляться даже у подростков и взрослых, не говоря о неокрепших умах детей. Некоторая информация во всемирной паутине чрезмерно доступна. Но важно понимать, что аналогично негативно влиять и вызывать зависимость могут любые информационные системы: телевидение, радио, СМИ.

Интернет отличен тем, что он невероятно расширяет сознание человека: каждый может лично убедиться, что мир не ограничивается домом, работой или родным городом. Огромное количество информации и возможность работать над ней с людьми со всего света дарят широчайшие возможности для личностного роста. Благодаря этому за десятилетия создаются такие вещи, которые без Интернета создавались бы веками! Прогресс ускоряется, и отдельно взятая личность за свою жизнь видит гигантский скачок развития общества.

Разумеется, идеальных систем не существует. И сейчас довольно остро стоят вопросы авторских прав в сети, безопасности и контроля. Хакерские взломы и вирусы способны не просто мешать чьей-то работе в Интернете, но наносить вполне реальный ущерб. Но эти вопросы могут быть решены и уже решаются. Главное – не игнорировать огромный потенциал всемирной паутины!