Всплывающие окна - это дурной тон ?

Неудобства и вред

Сегодня всплывающие окна стали настоящим бичом для пользователей сети. Это настоящий раздражающий фактор для аудитории, поскольку зачастую такое окно не несет никакой пользы для посетителя ресурса. Многие люди понимают, что таким образом компании пытаются навязать определенные услуги или товар. По этой причине бороться с таким повсеместным явлениям стараются практически все. Для этого устанавливается специальная блокирующая программа.

Чем же мешают всплывающие окна? Они закрывают обзор и блокируют доступ к полезной информации, за которой и пришел пользователь на данную площадку. Что же касается пользы информации, которая предлагается на всплывающем окне, то она практически всегда не несет никакой пользы. Чаще всего – это реклама игровых порталов. Более того, при работе с несколькими диалоговыми окнами всплывающие мешают сосредоточиться, их нужно постоянно закрывать. Особенно это непросто сделать людям с ограниченными физическими возможностями.

Польза и новые возможности

Хотя «репутация» всплывающего окна подорвана, оно может нести определенную пользу. На заре появления такой функции всплывающее окно предлагало посетителю ресурса ценную и полезную информацию. Именно в этом и заключается его истинная ценность. Так, часто в таком окне давалось определение сложному термину, перевод слова. Также в нем предлагались пользователю справочные данные. Это удобная функция давала возможность быстро найти информацию и не тратить время на ее поиски. Кроме того, всплывающее окно имело небольшой размер и помещалось в каком-нибудь углу. Иначе говоря, окно не закрывало обзор выведенных на страницу данных, играло роль вспомогательного полезного инструмента.

Чаще всего сегодня такие окна используются вовсе не в благородных целях, да и тенденция неблагоприятная. Именно по этой причине всплывающие окна нынче имеют плохую репутацию.