Дизайн сайта как эффективный способ привлечения посетителей

Дизайн сайта: на что обратить внимание

Психологическая составляющая цветовосприятия

В каких цветах лучше всего представить сайт перед посетителями? Нужно таким образом подобрать и сочетать все цвета ресурса, чтобы единая картина вызывала у посетителя только положительные эмоции. Важно подобрать такую цветовую гамму, которая будет приятна глазу и не станет раздражать аудиторию. Именно поэтому рекомендуется использовать так называемые безопасные цвета и их сочетание.

Чаще всего можно встретить грамотно подобранную палитру из таких сочетаний оттенков: Черный и Белый (это классика), Синий и Зеленый, Белый и Синий, Желтый и Зеленый. Как известно, именно черные и белые цвета являются универсальными, поэтому их используют многие ресурсы. Нередко белый цвет меняют на светло-серый. Яркий, пестрый дизайн может помешать раскрутке, поскольку способен отпугнуть пользователя. Некоторые яркие оттенки утомляют зрения.

Как правильно расположить элементы

Существует пять главных правил, которые помогут расположить грамотно элементы на сайте.

Текст должен быть удобочитаемым. Для этого нужно грамотно подобрать шрифт, цвет и размер текста. Лучше всего использовать стиль шрифта из стандартного набора.

Содержание сайта. Лучше всего этот элемент располагать на главной странице, поскольку пользователь не будет тратить много времени, скитаясь по сайту, в поисках нужной информации.

RSS-лента, которая также станет дополнительным источником трафика. Нужно также удачно разместить соответствующую кнопку на ресурсе. При этом ее чаще всего принято ставить на сайдбар. Это оптимальный вариант размещения.

Элементы сайта. Ныне принято сайдбар помещать в правой части сайта, а по центру или левому краю – блок с контентом.

Поиск – это удобная функция, которая будет полезной для посетителей. Ставят такую функцию в шапке сайта.

Основные психологические приемы расположения объектов на сайте

Не стоит изобретать в этом вопросе велосипед. Желательно, чтобы все элементы страниц были расположены точно так, как и в 80% сайтов. Главное для владельца ресурса – это не раздражать посетителя. Аудитория просто приходит в ярость от движущихся и мигающих элементов, горизонтальной прокрутки и всплывающих окон, непонятного содержания и пиктограмм, медленно грузящихся страниц и бессмысленного содержания. Убрав эти раздражители, можно повысить посещаемость ресурса.

Как привлечь посетителя

Достаточно учесть некоторые моменты при разработке дизайна, чтобы привлечь посетителей на свой ресурс. Так, креативный и сложный дизайн посетители могут не оценить. Скромность и доступность – это одни из самых главных критериев, которые обязательно оценят и посетители.