Что такое доменное имя или имя сайта ?

Проще говоря доменное имя (имя сайта) это его уникальный адрес в глобальной сети Интернет, набрав который в адресной строке вашего браузера мы можем попасть на тот или иной сайт. Не бывает двух одинаковых доменных имен, все имена уникальны. При создании сайта одним из его этапов является регистрация доменного имени в специальных организациях (регистраторах).

При создании сайтов в Ростове-на-Дону наша Веб-студия поможет Вам с выбором и регистрацией доменного имени.

Сегодня в сети интернет зарегистрировано более 200 млн. доменных имен, по этой причине подобрать свободное имя стало все трудней. Особую ценность представляют доменные имена состоящие из 2-4 символов, содержащие в себе название существительного или название бренда. По этой причине образовался рынок перепродажи доменных имен. Существуют компании которые просто скупают или регистрируют "красивые" доменные имена, а потом продают их тем кто заинтересовался тем или иным именем, более 30% зарегистрированных доменных и прикрепленных к ним сайтов пустые и не содержат информации, кроме рекламы о том что они продаются или рекламных ссылок.

Сегодня понятие «доменное имя» хорошо известно и понятено, однако эта категория до сих пор не получила общепринятого правового определения. Доменное имя может быть объектом сделок и входить в состав нематериальных активов предприятия.

Виды доменных имён

Международные домены (gTLD)

Общие домены верхнего уровня (gTLD) управляются организацией ICANN.

Интернационализованные домены (IDN)

Доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов. IDN верхнего уровня управляются и находится под контролем ICANN.

Национальные домены (ccTLD)

Национальные домены верхнего уровня (ccTLD) делегированы соответствующим национальным регистраторам, которые устанавливают правила регистрации в них либо сами, либо согласно указаниям правительства. Управляющей организацией является IANA.

Зарезервированные доменные имена

Документ RFC 2606 (Reserved Top Level DNS Names — Зарезервированные имена доменов верхнего уровня) определяет названия доменов, которые следует использовать в качестве примеров (например, в документации), а также для тестирования. Кроме example.com, example.org и example.net, в эту группу также входят .test, .invalid и др.

Длинные доменные имена

Размер доменного имени ограничивается по административным и техническим причинам. Обычно разрешается регистрация доменов длиной до 63 символов.